г. Сочи
     ул. Горького 26, 2 этаж

Пн- Вс
     Работаем с 8:00 до 20:00

Грибковое поражение или кандидоз ротовой полости вызван дрожжеподобными грибами рода Candida. В последнее время во всем мире наблюдается рост количества тяжелых форм кандидосепсиса. Особенно часто заболевание диагностируется у новорожденных и беременных женщин. Ведущую роль в развитии данной патологии играет системное снижение иммунитета.

Этиология заболевания

Возбудителем болезни считается грибок Candida, который можно обнаружить на поверхностях овощей и фруктов. Но все же его основной сферой обитания является слизистая оболочка ротовой полости. Эта грибковая инфекция не образовывает споры и отлично переносит переохлаждение и высушивание.

В стоматологической практике грибы Candida относят к условно патогенным микроорганизмам, возникновение болезни происходит только после снижения уровня иммунитета. Кандидоз слизистой ротовой полости преимущественно диагностируется у беременных женщин и новорожденных. Это заболевание часто сигнализирует об эндокринологической патологии и иммуннодефицитных состояниях организма.

Возникновению кандидоза способствуют следующие факторы риска:

  • хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта;
  • анемия;
  • гиповитаминоз;
  • злокачественные новообразования;
  • туберкулез;
  • лимфогранулематоз.

Часто развитие грибкового поражения ротовой полости связано с частым приемом антибиотиков, кртикостероидов и цитостатиков, которые подавляют защитные свойства человеческого организма. Помимо общих факторов риска, кандидоз слизистых оболочек ротовой полости могут провоцировать неудовлетворительное гигиеническое состояние зубов, множественный кариес и заболевания пародонта.

Неадекватная антибиотикотерапия часто служит причиной кандидоза. Признаки болезни

Заболевание протекает в двух основных формах:

Острое поражение. Такое поражение слизистой оболочки, как правило, встречается у новорожденных и в относительно здоровых пациентов на фоне приема антибиотиков. Длительность острой фазы составляет 7-14 дней.

Хроническое поражение. В таких случаях болезнь может протекать в течение 2-5 годов.

Клиника кандидоза ротовой полости включает следующие признаки:

умеренный отек и покраснение слизистой оболочки;

чувство «жжения» и болезненность в ограниченных участках ротовой полости;

образование эрозий и трещин в поверхностных слоях мягкого неба, щек, десен и языка;

формирование специфического белого налета, который легко удаляется с помощью шпетеля;

по мере перехода патологии в хроническую форму налет становиться жестким и не снимается ручным способом.

Симптомы кандидоза ротовой полости, протекающего в латентной форме, весьма скудны и представлены: болью, зудом, жжение и высокой ранимостью поверхности слизистой оболочки.

Диагностика заболевания

Установление окончательного диагноза проводится в таком порядке:

Визуальный осмотр полости рта. По внешнему виду пораженных участков слизистой оболочки стоматолог устанавливает предварительный диагноз.
Лабораторный анализ. При микроскопическом обследовании соскоба специалисты определяют дрожжевые клетки и мицелий. При этом норма кандиды в ротовой полости включает некоторое количество клеток Candida.

Лабораторным критерием возникновения заболевания врачи считают наличие в гистологическом анализе почкующихся грибковых клеток и мицелия.

Лабораторный анализ на кандидоз. Основные методы лечения

Терапия грибкового заболевания направлена на снижение патологической активности кандиды и стимуляцию защитных свойств организма. По способу воздействия на пораженную слизистую оболочку лечение осуществляется в следующих вариантах:

Внешняя терапия острого кандидоза
Многие пациенты спрашивают: «Чем полоскать рот при кандидозе ротовой полости?».
В острой фазе стоматологи рекомендуют предпринимать следующие процедуры:

  • промывание поверхности щек, десен, неба и языка марлевыми тампонами с раствором тетрабоната натрия, гидрокарбоната натрия, пероксида водорода, перманганата калия или борной кислоты;
  • водные ванночки с анилиновыми красителями (метиленовый синий, фуксин или генциановый фиолетовый), которые купируют воспалительную реакцию слизистых оболочек;
  • антисептическая обработка раствором Люголя или йодной водой.

Кандид раствор для ротовой полости применяют не менее 3-4 раз в сутки в течение 1-2 недель. По завершении местных процедур пациент подвергается повторному лабораторному анализу.
Полоскание ротовой полости при грибковом поражении. Лечение хронических форм кандидоза слизистой оболочки ротовой полости
В данном случае терапия требует длительного и общего воздействия на грибковую инфекцию. Что принимать при кандидозе ротовой полости?

Специалисты, как правило, назначают следующие препараты:

  • нистатин, леворин, клотримазол для рассасывания;
  • обработка слизистой оболочки противогрибковыми кремами и суспензиями (канестен, клотримазол, фунгизон);
  • ванночки с ферментами химопсином, химотрипсином, трипсином и лизоцимом;
  • полоскание рта отварами шалфея, ромашки, тысячелистника, зверобоя, облепихи и шиповника, которые способствуют восстановлению поврежденных участков слизистой оболочки.

Во всех случаях следует соблюдать порядок приема лекарств, инструкция к которым указывает на показания и противопоказания к их применению.
Кварц ротовой полости. Использование физиотерапии при консервативном лечении кандидоза усиливает терапевтический эффект медикаментов. Для этого стоматологи применяют электрофорез, фонофорез и кварц.

Общая терапия грибковых инфекций

Противогрибковые медикаменты принимаются во внутрь при возникновении подозрений на переход  острого воспаления в хроническое и при отсутствии эффекта от местной обработки слизистой оболочки. В таких случаях у пациентов часто диагностируется кандидоз кишечника и ротовой полости.

Консервативная терапия при этом включает применение нистатина, леворина, дифлюкана, низорала, орунгала и др. Эти лекарства человек должен употреблять во время приема пищи в течение 1-2 недель.

Общее лечение также заключается в использовании иммуностимуляторов. Это могут быть препараты синтетического (декарис, дибазол) и природного (элеутерокок, лимонник и женьшень) происхождения. В результате кандидомикоз ротовой полости и органов желудочно-кишечного тракта в скором времени исчезает.

Дополнительные методы лечения

Питание при кандидозе ротовой полости, прежде всего, должно быть рациональным. В ежедневном рационе должно быть достаточное количество животных и растительных белков. Восполнить белковый баланс помогают: мясо, творог, яйца, фасоль, гречневая крупа, овощи и фрукты.
Многие врачи рекомендуют употреблять йогурт и кефир при кандидозе ротовой полости. Кисломолочные продукты способствуют восстановлению микробного баланса в ЖКТ, что благотворно сказывается на процессе лечения.

Диетотерапия при кандидозе основывается на продуктах растительного происхождения. Диета при кандидозе ротовой полости должна исключать продукты с высоким содержанием углеводов (виноград, сладости и мучные изделия). Специалисты также настоятельно рекомендуют пациентам отказаться от табакокурения и злоупотребления крепкими алкогольными напитками.
Прогноз заболевания, как правило, благоприятный. В большинстве случаев выздоровление наступает через 1-2 недели. Цена лечения при этом зависит от стадии и распространенности грибкового поражения слизистой оболочки.

Бесплатный осмотр в стоматологии Гарант г. Сочи, ул. Горького, 26 второй этаж. Запись тел. / WhatsApp  +7 (988) 235-80-40