г. Сочи
     ул. Горького 26, 2 этаж

Пн- Вс
     Работаем с 8:00 до 20:00

Зубочелюстная система состоит из нескольких компонентов, которые все вместе представляют одно единое целое. Повреждение хотя бы одного из них чревато появлением серьезных последствий. Бывают такие случаи, что пациент приходит на прием к стоматологу с жалобой на зубную боль, но видимых причин для возникновения беспокойства врач не видит, при этом болевые ощущения не прекращаются. Тогда требуется такой специалист, который знает как должен правильно функционировать ВНЧС и знать такую науку как гнатология. Это раздел стоматологии, который занимается изучением взаимосвязи между органами зубочелюстной системы при наличии патологии или в состоянии нормы.

Врач гнатолог обычно работает совместно с другими докторами: ортодонтом, хирургом, ортопедом, для каждого отдельного клинического случая он подбирает подходящие метод лечения. Для диагностики он использует различные аппараты (лицевая дуга, артикулятор, аксиограф и т. д.), по окончанию обследования, оценивается работа височно-нижнечелюстного сустава, жевательных мышц и пр. Методики, которые применяются в этой науке, позволяют восстановить прикус и вылечить зубы с учетом индивидуальных особенностей пациента.
В стоматологии Гарант на Горького есть такие специалисты, и они готовы оказать вам помощь и устранить те проблемы, которые беспокоят вас. При более серьезных поражениях зубочелюстного аппарата, гнатолог может направить вас на осмотр к хирургу. В нашей клинике вы можете пройти все необходимые стоматологические обследования.

История науки гнатология

Термин гнатология появился от соединения двух слов — «gnathos» челюсть и «logos» знание. Впервые исследования в этой области были начаты в 1924 году доктором Маккколам. Чтобы решить многие стоматологические проблемы необходимо применить знания из гнатологии. Стоматолог должен знать об особенностях взаимодействия всех органов зубочелюстной системы и уметь применять свои знания на практике. В начале 60-х годов, раздел гнатологии начали изучать все больше специалистов, устраивались различные встречи и конференции, где каждый желающий мог поделить своим опытом. С 1964 года на протяжении 38 лет, ежегодно проводились заседания международной академии гнатологии. Сегодня во многих странах мира есть филиалы этой академии, многие ученые практикуют и продвигают эту науку.

Задачи врача гнатолога

Работа гнатолога — это комплексный подход в стоматологии, используя современные методы диагностики и лечения и нескольких специалистов он восстанавливает утраченную высоту прикуса и правильное положение головки височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) в суставной ямке. В стоматологии Д. Богуславского на Тишинке специалисты всегда стремятся идти в ногу со временем и решать задачи комплексно. Наши врачи прошли специальное обучение у одних из самых известных в этой области ученых, и получили ценные знания о науке гнатологии. Мы готовы помочь нашим пациентам тогда, когда другие методы лечения являются неэффективными и стоматологу требуется дополнительные сведения о состоянии зубочелюстной системы.
Возможно некоторым людям покажется, что гнатология совершенно не нужна и она не применяется в стоматологии практически никогда. Однако данная наука предоставляет врачу очень полезную информацию и используется она намного чаще, чем может показаться сначала. Даже когда врач лечит зуб и заполняет его полость пломбировочным материалом, для правильного восстановления его структуры он применяет некоторые знания из гнатологии. Так как его задача состоит в том, чтобы вернуть зубу анатомическую форму, и вся зубочелюстная система после этого нормально функционировала.

В специализацию гнатолога входит решение дисфункций ВНЧС, выявление нарушений в работе мышц и связок, а также определение патологий височно-нижнечелюстного сустава и их лечение.
Когда может потребоваться помощь гнатолога.
Раздел гнатологии оказывает огромную помощь врачам при проведении ортопедического или ортодонтического лечения. В этих случаях стоматолог должен найти причину беспокоящей пациента проблемы, а как правильно устранить её, ему поможет решить именно гнатолог. При возникновении нарушений в работе ВНЧС в первую очередь страдает жевательный аппарат, человек не может полноценно пережевывать пищу и конечно же это отражается на всем организме в целом.
Обратится за помощью гнатолога рекомендуется в следующих случаях:

  • Появление щелчков в ушах при открывании и закрывании рта.
  • Если вас часто беспокоит чувство сведения челюстей, головные и мышечные боли.
  • При стираемости зубов.
  • Затрудненно открывание рта.
  • Вы посетили различные клиники, но ни в одной из них не нашла причину ваших зубных болей. Если на осмотре стоматолога не было обнаружено никаких патологий, то скорей всего вам сможет помочь только гнатолог.
  • Проблемы с шейным отделом позвоночника, тянущая боль в области шеи.

Причин образовании дисфункции ВНЧС может быть множество, начиная с детских вредных привычек и заканчивая частыми стрессами. Очень часто мы в стоматологии Гарант на Горького, 26 в Сочи, сотрудничаем с остеопатом с целью лечения проблем с позвоночником, т. к. он имеет прямую связь с височно-нижнечелюстным суставом.

Какую работу выполняет гнатолог

После того, как вы обратились за помощью стоматолога с проблемами в области суставов и мышц, а так же неясной болью в зубах, врач должен выполнить диагностику. По результатам обследования можно будет определить правильное положение нижней челюсти и смыкания верхнего и нижнего зубного ряда. В своей работе гнатолог использует специальное оборудование, так после исследования он может назначить пациенту ношение брекетов или окклюзионной каппы. Иногда перед лечением изготавливаются шины, которые призваны нормализовать положение челюстей.

Также есть еще один способ как эффективно можно восстановить работу мышц. Существует такая миогимнастика, которая помогает сформировать правильный прикус и применяется в профилактических целях после проведения ортодонтического лечения.
Если проблема, вызванная по причине нарушения работы ВНЧС не устранилась и пациент продолжает жаловаться на боли, то в дальнейшем она приведет к появлению более серьезных осложнений. Из-за этого может произойти необратимые изменения в структуре височно-нижнечелюстного сустава, появление эстетических недостатков, возникновения неприятных ощущений в области шейного отдела позвоночника. Помимо всего перечисленного при не разрешении гнатологических проблем, пациент рискует постоянно страдать от головных болей, у него ухудшится кровоснабжение мозга.

Если вы посетите грамотного специалиста, то после исправления прикуса вы получите великолепную улыбку, проблемы с жеванием и болевые ощущения пройдут, а так же вы сможете остановить прогрессирующее заболевание.

Как записаться на прием к гнатологу?

В стоматологии Гарант на Горького работают опытные ортопеды, владеющие необходимыми знаниями и возможностями для решения данных проблем. Записаться на консультацию к врачу можно по номеру телефона или через WhatsApp +7 (988) 235-80-40