г. Сочи
     ул. Горького 26, 2 этаж

Пн- Вс
     Работаем с 8:00 до 20:00

Лечение и чистка зубных каналов под микроскопом 10 вещей, которые должен знать пациент о лечении корневых каналов (эндодонтическом лечении)

Если вам предстоит эндодонтическое лечение зубных каналов, то нелишним будет узнать подробнее об этой манипуляции.

Процедуру должен выполнять опытный стоматолог соответствующей категории. Лучше всего, если это сделает эндодонтист. Обращение к такому специалисту, возможно, будет дороже, но вы точно не потеряете драгоценное время и будете иметь больше шансов на успех.

Лечение допустимо лишь при наличии строгих показаний, так как зуб лишается иннервации (нервов) и сосудов, становится менее прочным, больше подвержен переломам.
Оценить качество работы можно благодаря рентгеновскому снимку. Если все выполнено правильно, то канал будет запломбирован целиком, до апекса (самой верхушки корня).
Лечение зубных каналов под микроскопом производится с помощью специального стерео прибора. Диаметр полости, с которой работает стоматолог, равен доле миллиметра. Такую манипуляцию невозможно качественно выполнить «вслепую» без оборудования. В некоторых странах, например, США, дантист не имеет права вообще приступать к чистке и пломбированию каналов без микроскопа.

Для качественной изоляции зуба от полости рта используется система «Коффедрам» (коффердам — нем. Kofferdam; пластина из латекса изолирующая зуб или зубы во время лечения от остальной полости рта). Она представляет собой латексный платок, изолирующий рабочее поле от слюны, разнообразных инфекций и микроорганизмов. Среди врачей бытует мнение, что хороший стоматолог сможет полечить зуб и без коффердама, но отличный стоматолог — без него к процедуре даже не приступит.
Если корневые каналы были залечены неправильно, то в окружающей кости возникнут гранулемы. Эти очаги воспаления хорошо видны на рентгеновском снимке. При этом они могут себя никак не проявлять, а затем — неожиданно «проснуться», но уже в стадии абсцесса (гнойного воспаления).

Вы легко поймете, если лечение не увенчалось успехом. Об этом может свидетельствовать, например пузырек желтого цвета рядом с зубом. Если же фрагмент зубного ряда спонтанно сломался или треснул, его следует немедленно удалить.

Чистка каналов зуба под микроскопом целесообразна, если во время процедуры врач повредил зуб и допустил перфорацию участка.
На эндодонтические манипуляции в стоматологических клиниках не принято давать гарантии. Доказано, что даже строжайшее соблюдение стерильности не позволяет на все 100% очистить полость от микробов. А это значит, что результат работы стоматолога немало зависит от общего состояния здоровья пациента, его иммунитета.

В стоматологической клинике Гарант на Горького вы сможете самостоятельно выбрать доктора, который будет выполнять лечение зубного канала, цена на эту непростую процедуру зависит от количества проходов и их сложности. Мы надеемся, что узнав подробнее об эндодотических манипуляциях, вы сможете сделать правильный выбор и подготовитесь к визиту к стоматологу.

Стоматология в Сочи «Гарант» тел./WhatsApp — +7 (988) 235-80-40