г. Сочи
     ул. Горького 26, 2 этаж

Пн- Вс
     Работаем с 8:00 до 20:00

Каждый случай обращения к стоматологу – терапевту индивидуален и требует большого профессионализма в лечении. Сегодня страх пациента перед визитом к стоматологу не актуален, ведь лечение проводится под эффективным наркозом, безболезненно. И все же, большая часть из нас не спешит к стоматологу до тех пор, пока не почувствует зубную боль.

Своевременное лечение кариеса

Самое распространенное заболевание зубов. Коварство кариеса в том, что он начинается с незаметного белого пятнышка на зубной эмали, при котором зуб не болит и не беспокоит, но при этом постепенно разрушается. Основной причиной кариеса, поражающего и взрослых, и детей, считается недостаточная гигиена полости рта, за которой следует изменение кислотно-щелочного баланса во рту и развитие патогенной флоры. Микробы отлично чувствуют себя и активно размножаются в зубном налете, отложениях зубного камня.
Стоматологи различают четыре стадии развития кариеса, от раннего (кариозное пятно) до позднего (глубокий кариес). Причиной острого кариеса, при котором одновременно поражается несколько зубов, может быть общие заболевание организма. Если кариес не лечить, то возникает осложнение – пульпит.

Лечение пульпита в Стоматологии «Гарант»

В отличие от кариеса, пульпит невозможно игнорировать, т. к. он сопровождается острой болью. Кроме осложнений кариеса, пульпит может возникнуть как результат механической травмы зуба или быть следствием некачественного пломбирования. Болезнетворные микробы, разрушившие эмаль при кариесе, поражают мягкие ткани зуба и нерв. Кроме того, воспалительный процесс охватывает большую часть тканей вокруг зуба.

Симптомы острого и хронического пульпита отличаются – в последнем случае больной испытывает ноющую боль. Пульпит — серьезное заболевание, которое требует помощи квалифицированного врача. В процессе лечения врач производит чистку и пломбирование каналов. Некачественное лечение, так же как и его отсутствие, приводят к осложнениям пульпита – периодонтиту.

Профессиональное лечение периодонтита

Когда инфекция распространяется в глубокие ткани, начинается разрушение кости челюсти. Если заболевание приобретает форму гнойного периодонтита или остеомиелита, оно с трудом поддается лечению и сопровождается сильными болями. Кроме того, через кровоток инфекция может распространяться по всему организму и поражать внутренние органы.

Более подробно про периодонтит мы писали в прошлой статье: Лечение пародонтита в Сочи

Профилактика требует простых действий:

регулярной чистки зубов (не реже 2х раз в день);
посещения стоматолога два раза в год для профилактического осмотра;
своевременного лечения кариеса на ранних стадиях;
укрепления зубной эмали путем употребления продуктов, содержащих кальций;
обогащение рациона питания витаминно-минеральными диетическими добавками, содержащими кальций в легкоусвояемой форме;
адекватное лечение общих заболеваний, которые способны повлиять на развитие инфекции в ротовой полости (например, ангины);
обращения к стоматологам с хорошей профессиональной репутацией.

Таким образом, профилактика кариеса – самое лучшее, что может сделать человек, если хочет сохранить зубы здоровыми.

Бесплатный осмотр вы можете пройти в «Стоматологии Гарант» г. Сочи, ул. Горького, 26, второй этаж.